Das unterfränkische Handwerk sagt Danke
Handwerkskammer

Ehrenamtstag 2019

Ehrungen für verdiente Ausbilder, Prüfungsausschuss- und Innungsmitglieder sowie Übergabe "Goldener Meisterbriefe"

Derzeit sind in Unterfranken über 3.000 Handwerksmeister und Handwerksgesellen ehrenamtlich tätig. Ob in Prüfungsausschüssen, als Mitglieder der Vollversammlung, bei den Unternehmerfrauen, den Innungen oder den Kreishandwerkerschaften: Sie tragen einen enormen Anteil an der Selbstverwaltung. Sie alle setzen sich für ihren Beruf und ihre Branche ein – und für ein starkes Handwerk in der Region.

Im Rahmen des Ehrenamtstags 2019 am 19. September 2019 in den Mainfrankensälen Veitshöchheim rückte die Handwerkskammer für Unterfranken das Engagement des handwerklichen Ehrenamts in den Fokus. Bei einer feierlichen Veranstaltung überreichte das Präsidium mehr als 50 Urkunden, Siegel und Ehrennadeln an ausgezeichnete unterfränkische Handwerker.

 Ausgezeichnet wurden:

  • Verdiente Mitglieder aus Gesellen- und Meisterprüfungsausschüssen
  • Verdiente Ausbilderinnen und Ausbilder
  • Verdiente Innungsmitglieder sowie
  • Empfängerinnen und Empfänger des Goldenen Meisterbriefs

Fotos zum Download:

Geehrte Prüfungsausschussmitglieder

Verdiente Ausbilder

Verdiente Innungsmitglieder

Goldene Meisterbriefe - 40 Jahre

Goldene Meisterbriefe - 50 Jahre

Weitere Fotos vom Ehrenamtstag finden Sie in unserer  Bildergalerie. 
Für weitere Fotoanfragen können Sie sich gerne an  presse@hwk-ufr.de wenden.



Die Geehrten des Ehrenamtstags 2019

Verdiente Prüfungsausschussmitglieder

Ursula Ballmann, Holzkirchen
Georg Demant, Ochsenfurt
Josef Forstner, Karlstadt
Peter Götz, Haibach
Rudolf Hemmerich, Höchberg
Peter Herbst, Ochsenfurt
Anton Hoderlein, Kronach
Alfred Hörr, Mainstockheim
Lydia Keim, Marktsteft
Erich Krammer, Gerolzhofen
Gerhard Mark, Gaukönigshofen
Gerda Pfister, Estenfeld
Kilian Roßmann, Hettstadt
Maria Sauer, Aschaffenburg
Elge Scherer, Schöllkrippen
Harald Schmitt, Würzburg
Martin Schwarz, Sommerhausen
Egon Seubert, Alzenau-Michelbach
Michael Streit, Haßfurt
Martin Strobl, Rottendorf
Rüdiger Trendel, Lohr am Main
Georg Wendel, Neubrunn



Verdiente Ausbilder

Nicole Brandler, Hammelburg
Erwin Dingeldein, Kleinlangheim
David Förth, Großlangheim
Karola Gartmann, Wiesenbronn
Karl-Josef Hein, Waldbüttelbrunn
Robert Kirchner, Ermershausen
Friedrich Merget, Aschaffenburg
Thomas Röder, Estenfeld
Ingrid Schenk, Haßfurt
Klaus Schneider, Wasserlosen OT Burghausen
Wilfried Schneider, Eltmann
Willi Stappenbacher, Oberaurach-Trossenfurt
Manfred Zentgraf, Laufach

Verdiente Ehrenamtlich Tätige der Innungen

Karl Aßmann, Eußenheim
Udo Haas, Volkach
Elisabeth Hofmann, Obernbreit
Willi Kainz, Haßfurt
Horst Keim, Marktsteft OT Michelfeld
Lutz Pflugk, Lalling
Ernst Richter, Bad Neustadt
Franz Signo, Schweinfurt

Goldene Meisterbriefe - 40 Jahre

Horst Benkert, Damen- und Herrenschneidermeister, Thüngen
Harald Blüml, Steinmetz- und Steinbildhauermeister, Hohenroth
Konrad Hohmann, Schreinermeister, Mellrichstadt
Annette List, Damenschneidermeisterin, Schonungen
Franz-Josef Page, Elektroinstallateurmeister, Estenfeld
Bruno Werner, Schreinermeister, Bischofsheim
Ewald Winkler, Elektroinstallateurmeister, Schneeberg
Marion Zirk, Maßschneidermeisterin, Niederwerrn

Goldene Meisterbriefe - 50 Jahre

Michael Glos, Müllermeister, Prichsenstadt
Ewald Beck, Dachdeckermeister, Nüdlingen
Rainer Behl, Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister, Mömbris
Robert Fröhlich, Herrenschneidermeister, Frankenbrunn
Rainer Kirchgeßner, Straßenbauermeister, Aschaffenburg
Christian Knittel, Elektroinstallateurmeister, Marktheidenfeld
Peter Krines, Schreinermeister, Sand am Main
Maria Schneider, Maßschneidermeisterin, Fuchsstadt
Sr. Wilhelma Söldner, Damenschneidermeisterin, St. Ludwig
Willi Walther, Schreinermeister, Obernbreit
Alois Windl, Metzgermeister, Sulzfeld