Leistungswettbewerb 2021 | Unterfranken
Rudi Merkl
Sechs von insgesamt 50 Siegerinnen und Siegern im Leistungswettbewerb auf unterfränkischer Ebene 2021 (v. l.): Augenoptikerin Franziska Hock aus Großostheim, Bestattungsfachkraft Luise Diestel aus Volkach und Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Philipp Krapf aus Burkardroth sowie Zimmerer Jan Baunach aus Karbach, Kaminkehrer Fabian Feineis aus Rimpar und Malerin und Lackiererin Madelaine Lipp aus Würzburg.

Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks 2021

Bilder der Abschlussfeier zum Download

Erfolgreiche Junghandwerkerinnen und Junghandwerker aus insgesamt 50 verschiedenen Berufen ehrte die Handwerkskammer für Unterfranken am 1. Oktober 2021 in Würzburg. Sie haben sich durch beste Leistungen in ihren Gesellen- und Abschlussprüfungen oder auch in praktischen Arbeitsproben durchgesetzt und gehören zu den diesjährigen Siegern im Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks auf
unterfränkischer Ebene.

Hinweis zum Foto-Download:

Die Fotos können gerne auf Firmen-Webseiten, Social-Media-Kanälen oder für Presseveröffentlichungen genutzt werden. Bitte geben Sie bei jeder Veröffentlichung das Copyright "Rudi Merkl" an.

Bei Rückfragen steht das Team der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit gern zur Verfügung:  presse@hwk-ufr.de oder 0931 30908-1195

Beruf (A bis Z)

Sieger/in

Ausbildungsbetrieb

Download Foto*

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und KlimatechnikPhilipp KrapfDetlef Krapf
97705 Burkardroth
Download Foto
AugenoptikerinFranziska HockMartin Wörner
63785 Obernburg a. Main
Download Foto
AutomobilkaufmannFabian UhrmannThorsten Krämer
97082 Würzburg
Download Foto
BäckerFlorian FischerHarald Heilmann
63776 Mömbris
Download Foto
Bauzeichnerin,
Fachrichtung Architektur
Milena CarlWukowojac Architekten
97638 Mellrichstadt
Download Foto
BestattungsfachkraftLuise DiestelBestattungen Otto Volk GmbH
97318 Kitzingen
Download Foto
Beton- und Stahl-
betonbauer
Noah MarkertAnton Schick GmbH & Co.KG
97688 Bad Kissingen
Download Foto
BootsbauerDavid GöddeBavaria Yachtbau GmbH
97232 Giebelstadt
Download Foto
Brauer und MälzerJulian DirnhoferSchwindbräu GmbH
63743 Aschaffenburg
Download Foto
BüchsenmacherJulius HinkelFrankonia Handels GmbH & Co.KG
97228 Rottendorf
Download Foto
Elektroniker,
Fachrichtung Automatisierungstechnik
Maximilian GlaserBerg MSR-Technik GmbH
63762  Großostheim
Download Foto
Elektroniker,
Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik
Christian  LeberK + S Gastro Konzept
97708 Bad Bocklet
Download Foto
Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk,
Schwerpunkt Bäckerei
Jana BauerOberhohenrieder Landbrotbäckerei
Ed. Wolf GmbH
97437 Haßfurt
Download Foto
Feinwerkmechaniker,
Fachrichtung Zerspanungstechnik
Kevin KrauseFleischer GmbH Hydraulik-Zylinderbau
63801 Kleinostheim
Download Foto
FeinwerkmechanikerMax SchwerdKinkele GmbH & Co. KG
97199 Ochsenfurt
Download Foto
FleischerMaximilian HelfrichKlaus Helfrich
97461 Hofheim i.UFr.
Download Foto
Fliesen-, Platten-
und Mosaikleger
Sandro FeustelFliesen-Naturstein-Feustel GmbH
97478 Knetzgau
Download Foto
FriseurinAnna UngerHairdesign by Daniela Nikola
97332 Volkach
Download Foto
GoldschmiedinJana GöserHeuschmann und Issig
97070 Würzburg
Download Foto
HörakustikerinAntonia GreierAndreas Trabert
97616 Bad Neustadt a.d.Saale
Download Foto
Karosserie- u. Fahrzeugbaumechaniker,
Fachrichtung Karosserie- und Fahrzeugbautechnik
Jonas DittrichHensel Fahrzeugbau GmbH & Co. KG
97295 Waldbrunn
Download Foto
Karosserie- u. Fahrzeugbaumechaniker,
Fachrichtung Karosserieinstandhaltungstechnik
Lukas VinzlRobert Kunzmann GmbH & Co. KG
63741 Aschaffenburg
Download Foto
Kauffrau für BüromanagementEileen BöhmGerald Kneuer
97631 Bad Königshofen i. Grabfeld
Download Foto
Kerzenherstellerin
und Wachsbildnerin
Pia Bianco-MaselliRichard Wenzel GmbH & Co. KG
63741 Aschaffenburg
Download Foto
KonditorinMarie HofmannMatthias Stark
97450 Arnstein
Download Foto
KosmetikerinJona KellerNadja´s Beautyetagen
97447 Gerolzhofen
Download Foto
KraftfahrzeugmechatronikerLouis VollHorst Beständig GmbH
97469 Gochsheim
Download Foto
Land- und BaumaschinenmechatronikerMatthias WolzBayWa AG
63820 Elsenfeld
Download Foto
Malerin und LackiererinMadelaine LippMain Maler
97299 Zell a. Main
Download Foto
MaurerTom SchäferManfred Rada
63834 Sulzbach a. Main
Download Foto
Mechatroniker für KältetechnikJeremias BirkleRUF Gebäudetechnik GmbH
63924 Kleinheubach
Download Foto
Metallbauer,
Schwerpunkt Metallgestaltung
Adrian ReidelbachKunstschmiede Schrepfer GmbH
97070 Würzburg
Download Foto
Orthopädietechnik-MechanikerinKiana NeugebauerMannl und Hauck GmbH
97437 Haßfurt
Download Foto
ParkettlegerMichael GraberHannweber flooring GmbH & Co.KG
97337 Dettelbach
Download Foto
RaumausstatterinMaria BrandJürgen Bergander
97762 Hammelburg
Download Foto
Rollladen- und SonnenschutzmechatronikerDavid ZürrleinProfiroll Schuricht GmbH
97209 Veitshöchheim
Download Foto
Sattler,
Fachrichtung Fahrzeugsattlerei
Tim  AugsburgDavid Jurissek
97218 Gerbrunn
Download Foto
SchornsteinfegerFabian FeineisReinhold Noe
97291 Thüngersheim
Download Foto
Technischer SystemplanerJonas  GerhardMTZ Metalltechnik Zitzmann GmbH
97714 Oerlenbach
Download Foto
ZahntechnikerinEileen ImhofThomas Kluczniak
97522 Sand a. Main
Download Foto
ZimmererJan BaunachWeyer Holzbau GmbH
97849 Roden
Download Foto
Zweiradmechatroniker,
Fachrichtung Motorradtechnik
Nico Bauerhmf Motorräder GmbH
97076 Würzburg
Download Foto
Zweiradmechatroniker,
Fachrichtung Fahrradtechnik
Martin VaterFelix Schmitt
97204 Höchberg
Download Foto

* Auf den Fotos neben Sieger und Vertreter des Ausbildungsbetriebs zu sehen sind:

 Anlagenmechaniker bis Karosserie- u. Fahrzeugbaumechaniker, Fachrichtung Karosserieinstandhaltungstechnik: links Andrea Sitzmann, Leiterin des Geschäftsbereichs Berufsbildung der Handwerkskammer für Unterfranken, und rechts Walter Heußlein, Präsident der Handwerkskammer für Unterfranken.

 Kauffrau für Büromanagement bis Zweiradmechatroniker: links Ludwig Paul, Hauptgeschäftsführer der Handwerkskammer für Unterfranken, und rechts Walter Heußlein, Präsident der Handwerkskammer für Unterfranken.