Vollversammlung der Handwerkskammer für Unterfranken

Mitglieder der Vollversammlung

Die Mitglieder der Handwerkskammer entsenden ihre Vertreter in die Vollversammlung, die aus 48 Personen besteht. 32 Vollversammlungsmitglieder vertreten die Selbstständigen und 16 die Arbeitnehmer.

Mitglieder der Vollversammlung der Handwerkskammer für Unterfranken sind in der Wahlperiode 2021 bis 2026:

Aus dem Kreis der selbstständigen Handwerker:

1. Gruppe des Bauhauptgewerbes

  • Karl Böhner - Dipl.-Bauingenieur (FH)
  • Hubert Liebstückel - Dipl.-Ingenieur
  • Heribert Schuck - Dachdeckermeister, Bausachverständiger
  • Volker Schäfer - Zimmerermeister


2. Gruppe des Ausbaugewerbes

  • Rolf Hubrich - Elektroinstallateurmeister
  • Martin Schauer - Elektrotechnikermeister
  • Jürgen Weth - Elektrotechnikermeister
  • Hans-Georg Häfner - Elektroinstallateurmeister
  • Michael Bissert - Gas-, Wasserinstallateur- und Spenglermeister
  • Egon Seubert - Gas-, Wasserinstallateur-, Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister
  • Thomas Heußlein - Schreinermeister
  • Werner Bruno - Schreinermeister
  • Ulrike Lochner-Erhard - Geschäftsführerin
  • Peter Killinger - Maler- und Lackierermeister
  • Arthur Emil Konrad Bergmann - Fliesenlegermeister


3. Gruppe der Handwerke für den gewerblichen Bedarf

  • Matthias Kreß - Maschinenbaumechanikermeister
  • Detlef Lurz - Metallbauermeister
  • Wilfried Schneider - Schlosser-, Spenglermeister
  • Günther Weber - Metallbauermeister


4. Gruppe des Kraftfahrzeuggewerbe

  • Roland Hoier - Kraftfahrzeugtechnikermeister, Betriebswirt (HWK)
  • Marcus Eisner - Dipl.-Wirtschaftsingenieur
  • Michael Seidel - Dipl.-Betriebswirt


5. Gruppe der Lebensmittelgewerbe

  • Alfred Kaiser - Metzgermeister
  • Ullrich Amthor - Bäckermeister


6. Gruppe der Gesundheitsgewerbe

  • Lothar Herbach - Augenoptikermeister


7. Gruppe der Handwerke für den privaten Bedarf

  • Margit Rosentritt - Friseurmeisterin
  • Monique Haas - Friseurmeisterin
  • Josef Hofmann - Steinmetz- und Steinbildhauermeister
  • Benjamin Schreck - Kaminkehrermeister
  • Leo Emge - Schuhmachermeister
  • Monika Henneberger - Friseurmeisterin
  • Ralf Michal - Bestattermeister

Gesellen und andere Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung:

1. Gruppe des Bauhauptgewerbes und 2. Gruppe des Ausbaugewerbes

  • Dieter Ehrenfels  - Maurer, Maurerpolier
  • Felix Müller - Maurer
  • Eugen Königsberger - Maurer
  • Heiko Pfister - Beton- und Stahlbetonbauer
  • Andrea Gaetano Faggiano - Maurer / Hochbaupolier
  • Johannes Fischer - Schreinermeister
  • Stefan Kullmann - Zentralheizungs- und Lüftungsbauer
  • Martin Pagel - Schreiner


3. Gruppe der Handwerke für den gewerblichen Bedarf und 4. Gruppe der Kraftfahrzeuggewerbe

  • Jennifer Rottmann - Gebäudereinigermeisterin
  • Thomas Beck - Betriebsschlosser
  • Ferdinand Gehrig - Kraftfahrzeugmechatroniker


5. Gruppe der Lebensmittelgewerbe

  • Daniela Büttner - Konditorin


6. Gruppe der Gesundheitsgewerbe und 7. Gruppe der Handwerke für den privaten Bedarf

  • Albrecht Heger - Orthopädieschuhmacher
  • Johannes Reß - Sattler / Autosattler
  • Christian Hartmann - Schreiner
  • Stefan Klande - Ausbauchfacharbeiter